На протяжении семи лет мы занимаемся строительством коттеджей, домов, бань из дерева. Оказываем строительные услуги... >>> Читать дальше
Главная    Статьи     Фундаменты

Фундаменты

Фундамент – это основа здания, залог его долговечности. Стоимость фундаментных работ составляет примерно пятую часть от стоимости всей постройки. Исправление ошибок в конструкции фундамента очень трудоемкая и затратная операция и может составить уже половину стоимости здания, при условии, что самому зданию еще не был нанесен значительный ущерб. Именно по этои причине следует максимально ответственно относиться к выбору и возведению фундамента. Часто можно наблюдать такие явления, как покосившееся крыльцо, трещины в кирпичных стенах домов, перекошенные дверные и оконные проёмы в конструкции деревянных домов – это и есть неминуемый результат неправильно выбранного фундамента. Основные критерии, коим должны отвечать фундаменты домов: достаточная прочность; устойчивость к скольжению подошвы и опрокидыванию; морозостойкость; стойкость к влиянию грунтовых вод. Технология изготовления фундаментов предусматривает возведение как монолитных, так и сборных из железобетонных блоков заводского исполнения. Преимущества сборных фундаментов в меньших физических затратах на возведение, так как при его закладке используется подъемная техника. По своей конструкции можно фундаменты можно разделить на столбчатые, плитные и ленточные.

Ленточные - Этот тип фундамента отличает неизменная форма сечения по периметру наружных и несущих внутренних стен. Ленточные фундаменты закладывают под тяжелыми зданиями. сфера их применения ограничена в глубокопромерзающих и пучинистых грунтах.

Столбчатые - Для зданий с легкими стенами это наиболее распространенная и экономичная конструкция фундамента. Расходы на возведение такого фундамента на 25-50% ниже по сравнению с ленточными. Столб или свая является основным элементом столбчатого фундамента. Столбы бывают деревянными, кирпичными, из бетона, асбестовой трубы, заполненной бетоном.

Плитные - Такие фундаменты находят свое применение на тяжелых пучинистых грунтах. По конструкции представляют жесткую монолитную плиты, отлитую под всей конструкцией сооружения. Плитные фундаменты иногда называют плавающими – по причине их возможности выравнивать смещения грунта в вертикальной и горизонтальных плоскостях. Такие фундаменты чаще используют в малоэтажном строительстве, в домах с простой геометрией плана. Из-за больших расходов бетона и арматуры среди всех видов фундаментов, плитные являются наиболее дорогими.

Прайс фундаменты




 Еще интересные статьи из этой рубрики:

Первые шаги при планировании и строительстве дома .

Жить в своём доме мечта, а жить в своём доме и за городом среди чистой природы мечто в двойне.

Читать дальше

Из чего строить свой дом или баню?

Попробуем разобраться в выборе материала для стротедьства дома или бани.

Читать дальше

Ремонт

Въезжая в квартиру в новостройке необходим ремонт

Читать дальше